Berater suchen
Berater suchen

Kann ich vom Lohnsteuerhilfeverein beraten werden?

Sie können ausschließlich im Rahmen einer Mitgliedschaft von uns beraten werden. Um Mitglied werden zu können, muss die gesetzlich geregelte Beratungsbefugnis nach § 4 Nr. 11 StBerG greifen. Dies ist der Fall, wenn:

  • ausschließlich Einkünfte aus nichtselbstständiger Arbeit, wiederkehrende Bezüge oder Unterhaltsleistungen vorliegen und
  • Einkünfte aus Kapitalvermögen, Vermietung und Verpachtung, privaten Veräußerungs­geschäften den Betrag von 18.000 Euro als Single oder 36.000 Euro als Ehepaar nicht übersteigen.

 

Mehr zur Beratungsbefugnis des Lohnsteuerhilfevereins